Archiv / Highlights (74 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 1973

1973
Limit-Preis
6000 €

Jozef Brandt (1841-1915, polnischer Maler des 19. Jh.), zugeschr., unsigniert, Öl auf Leinwand, Kosaken mit Vierspanner, Maße: 65 x 110 cm, m. R.: 85 x 130 cm, Provenienz: ursprünglich aus Lodz, polnischer Privatbesitz, während des Zweiten Weltkriegs nach Thüringen/ ehemalige DDR gerettet, aus der Familie des Eigentümers.